C’est или Ce sont

На этом уроке речь пойдет о выражении c’est. Оно состоит из местоимения среднего рода «се» и глагола être (быть) в третьем лице единственного числа. Но есть также форма и для множественного числа: ce sont. Оба оборота переводятся как «это, это есть».

Согласно общему правилу мы должны использовать оборот C’est, когда после него стоит слово в единственном числе. Если же число множественное, то надо использовать Ce sont.

Но это общее правило. Несмотря на внешнюю простоту есть свои особенности. Давайте их разберем.

1) C’est + Существительное

C’est la maison de mon ami – Это дом моего друга

Ce sont les maisons de mes amis – Это дома моих друзей

Внимание! Письменно можно встретить « C’est » вместо « Ce sont »

  • Ce n’était pas les mots (когда письменно и устно звучит одинаково: il était, ils étaient)
  • Le monument qu’on aperçoit, c’est les Invalides(«се» также относится к слову в единственном числе, которое стоит вначале)
  • C’est le chocolat et les bonbons que préfèrent les enfants (когда есть несколько слов и хотя бы первое из них в ед. числе)
  • Внимание! Il y a cinq continents, ce sont… — Существует пять континентов, это…

2) C’est + Личное местоимение

C’est moi — это я                  Внимание! C’est nous  — это мы/ C’est vous — это вы

C’est toi — это ты

C’est lui, c’est elle — это он, это она               Ce sont eux — это они (м.род); Ce sont elles это они (ж.род)

3) C’est + указание Времени, Денежной суммы

C’est onze heures qui sonnentЗвонит 11 часов (в значении, что часы бьют 11 часов)

C’est cinq roubles — Это пять рублей

4) C’est + встроенное « en »

Je voulais vous rapporter des girolles, mais je ne sais pas si c’en est — Я хотел принести вам лисички, но не знаю, это ли они

Запись опубликована в рубрике Последние публикации. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>